Ultratrailmb.com Ultratrail.tv LiveTrail Salon Ultra-Trail® Boutique Strava Google Plus Instagram Dailymotion Twitter Facebook
UTWT
ITRA
Web TV
LiveTrail
Salon
Boutique
Facebook
Twitter
Dailymotion Google Plus Instagram Strava
Presentation > The event > Organisation

Comité d'organisation

Comité d'honneur

Aloïse BALZAN, Présidente de Trient
Riccardo BIELLER, Maire de Pré Saint Didier
Annick BRESSENS, Maire de Beaufort
Fabrizia DERRIARD, Maire de Courmayeur
Nicolas EVRARD, Maire de Servoz
Mathieu FERRARIS, Maire de La Thuile
Eric FOURNIER, Maire de Chamonix-Mont-Blanc
Jacques FLUCKIGER, Président de Martigny-Combes
Mireille GIORIA, Maire d’Hauteluce
Michel GIRAUDY, Maire de Bourg-Saint-Maurice
Lorenzio Ezio GRAZIOLA, Maire de Morgex
Etienne JACQUET, Maire des Contamines Montjoie
Pascal MAY, Président de Finhaut
Jean-Marc PEILLEX, Maire de Saint-Gervais
Jean-Luc PENNA, Maire de Seez
Xavier ROSEREN, Maire des Houches
Jean-François THETAZ, Président d’Orsières
Jeremy VALLAS, Maire de Vallorcine
Roland VOEFFRAY, Président de Salvan

L’UTMB® est co-organisé par la Sarl Autour du Mont-Blanc, représentée par Catherine POLETTI et Michel POLETTI, et l’Association Les Trailers du Mont-Blanc, représentée par René BACHELARD, Président, Léon LOVEY, Vice-Président Suisse, Alberto MOTTA, Vice-Président Italie et Yann DE SEREVILLE, Vice-Président France (*)

Comité d'organisation de l'événement

Direction de la Course (*) : Catherine POLETTI et Michel POLETTI,
assistés de Nathalie ECUER, Nicolas LAGRANGE et Isabelle JUCHAT
Communication et Informations : Catherine POLETTI et Nathalie ECUER, assistées de Chiara MOTTA
Relations Partenaires : Catherine POLETTI, Jean-Charles PERRIN et Romain PIAU
Conseil en communication : EXPLORATIONS, François BICHON
Technique, Parcours : Michel POLETTI et Isabelle JUCHAT
Coordination Bénévoles : Nicolas LAGRANGE, assisté de Tianshu ZHANG
Responsable Logistique : Stanislas DEGLAIRE
Direction Secours et Médical (*) : DOKEVER, Dr Patrick BASSET et Bruno BASSET
PC Course UTMB®, CCC®, TDS® & OCC (*) : Patrice BERGUERAND, Paul VULIN,
Jean-Cyrille AUDOUIT, Marc BOISSEAU & Bertrand GAUTIER
Comité PTL® (*) : Patrick DESCHAMPS, Guy ECOCHARD, Isabelle JUCHAT,
Alberto MOTTA, Michel POLETTI et Lucio TRUCCO
Coordination médecins : Laurence GAUTIER-POLETTI
PC Ordre Public : Gérard CEFALI
Coordination infirmiers : Isabelle PAUCOT
Coordination secouristes : Gaspard LEBEL
Coordination kinés : Aurélie CASTILLO
Coordination podologues : Olivier GARCIN
Comité médical et politique de santé : Jean-Charles ROLLIER, Patrick BASSET & Pierre SALLET
Systèmes d’information et de suivi de course : LIVETRAIL, Isabelle VISEUX-POLETTI, Mickaël VISEUX, David POLETTI, Sébastien ROBERT
Informatique Chamonix : Yves- Marie MAQUET (espace presse), Raphaël MARUZZI et Gilles GABY (Chamonix)
Finances et comptabilité : Michel POLETTI, Martine FROUCHT et Didier CURDY
Gestion des dotations : Camille BRAESCH
Organisation #YCC : Tianshu ZHANG
Référents Environnement : Manon VASSAL & Elodie GAHON
Relations Presse : INFOCIMES, Anne GERY, Laetitia BRIAND (TV), Geneviève CADOT, Morgane RAYLAT
Images : SERAC PRODUCTION, Gilles SOURICE; Didier LAFOND
Web TV: Fabrice PERRIN
Responsable Animation : Ludovic COLLET
VIP, Hébergement et Protocole : Anne HYERARD et Linda DUBOUCH-FALQUE
Salon Ultra-Trail® : Romain PIAU & Clément BALANGER
Boutique officielle : 74 Printer, Nicolas SEMY
Gestion des sacs coureurs : Jean-Michel BOUTEILLE
Gestion des transports : Paul COQUOZ et l'équipe de TRANSDEV-MONT-BLANC BUS
Remise des dossards : Dominique LE DISQUE & Paul VULIN
Prévisions Météo : Météo-France, Yan GIEZENDANNER et Gilles GOBBO
Responsables commissaires de course : Stéphane SCLAVO
Contrôle anti-triche : Didier CURDY
Conseiller radio : Pierre FAUSSURIER
Radios : Sociétés Concept Com, JVE, Planchamp , BPG Radio Communicazioni
Fabrication du matériel de balisage : Christian BERGAMELLI
Information : Francine MONTFALCON et Caroline HIGGS
Animation Forum & réseaux sociaux : Nathalie ECUER et Fabrice PERRIN
Traductions : Caroline HIGGS (anglais), Sveva LAFOND (italien), Helga WILLIEME (allemand), Quim FARRERO (espagnol)
Ravitaillements : Jean BORGARELLI
Gestion des Mini UTMB® : Alain BUSTIN, Pierrette BOUTEILLE et Patrick DESBREST

Les Houches :
Agnès BALMAT, Olivier CAROUGE et Marie LIEVRE
Saint Gervais :
Bernard SEJALON, Patrice BIBIER-COCATRIX, Didier JOSEPHE,
Jeanne FLAMENT, Delphine THEVENOT
Les Contamines Montjoie :
Francois BOSSON, Christophe GERNIGON-LECOMTE, Mathieu CABROL
SERVOZ : Patrick BOUCHARD
Hauteluce - Col du Joly : Marie-Christine BRAISAZ
Beaufort - Cormet de Roselend : Marielle VIARD-GAUDIN,
Viviane MONOD, Thierry BOCHET
Bourg St Maurice : Marie-Ange VILLIEN, Laurence gimfeld,
Jocelyn ARPIN-PONT
Ravitaillement Les Chapieux : CCAS, Laurent DUPONT (Sport-Energie)
Seez : Bernard BLANC, Elodie CHENAL-JACQUET
COL DU PETIT ST BERNARD : Dominique CASTELNAU
MORGEX : mimmo DOMENIGHINI
La Thuile : Dario BANDITO
Courmayeur et Vallée d'Aoste:
Relations Mairie : Federica CORTESE (*)
Relations Vallée d'Aoste : Jean BAROCCO
Communication : Carmen MENNELLA & Erica MOTTA
Responsable des postes de ravitaillement : Gigi RIZ
Responsable Sécurité : Oscar TAIOLA (*)
Bénévoles : Sandra XAUSA
Dolonne, Forum Sport Center : Dario SANNICOLO
Départs : Enrico ROMANO - Remise des dossards : Elena SEGUIN
Logistique : Mauro MAINO  - Transports : Massimo CHENAL
Responsable Fermeurs : Fiorello Sisto - Sacs coureurs : Claudio BERGOMI
Responsable trail du Défi Sportif #YCC : Claudio Cheraz
Balisage : Patrick DESBREST
Lac Combal : Josiane SERMET
Arête du Mont-Favre : Yann DE SERREVILLE
Refuge de Maison Vieille : Giacomo CALOSI, Bernard GUEGAN
Refuge Bertone : Alice et Lorenzino COSSON, Sandra ZIGGIOTTO
Refuge Bonatti : Mara RIZZO, Maryse BROISIN
Arnouvaz : Marcella BIONDI, Karine CHAMEL
Grand Col Ferret : Patrice MONET
Orsières :
Relation Commune : Meinrad COPPEY et Sylvie RAUSIS
Office de Tourisme : Gaëtan TORNAY
Organisation générale : Les Trailers du Mont-Blanc de Suisse, Léon LOVEY, Bertrand SAVIOZ, Patrice LOVEY, Candice LOVEY, Jean-Bernard MARQUIS, Isabelle FELLAY, Nicolas JORDAN
La Fouly : Gervaise MARQUIS et Conrad DAVOLI
Champex : Léon LOVEY et Isabelle FELLAY
Sécurité : Jean-Bernard MARQUIS (*)
Transports : Olivier THETAZ
La Giète : Patrice LOVEY, Vincent MOULIN et Eric DESCLOUDS
Départ OCC : Meinrad COPPEY
Trient :
Relations Commune et organisation : Bertrand SAVIOZ assisté de Mathieu BURE
Sécurité : Christian GOUMAND
Catogne : Emmanuel ROSSET
Finhaut : Nicolas VOUILLOZ
Salvan : Pierre-Alain ROSSET
Vallorcine : Julien JEAN, André BOZON
Chamonix-Mont-Blanc :
Repas : UCPA
Ravitaillement arrivée : Ninette DESCHAMPS & Nelly VISEUX
Dotations finishers : Catherine AUDOUIT & Sylvie CEFALI
Balisage : Marc MIRETTI
Base camp bénévoles : Jacqueline COUPELLIER & Nathalie ETELLIN
La Flégère : Les Vieilles Planches, Georges SOHIER

(*) membres du Comité de Course en charge du lancement des courses

Les Trailers du Mont-Blanc

Association Loi 1901

René BACHELARD, Président
Léon LOVEY, Alberto MOTTA, Yann DE SEREVILLE, Vice-Présidents
Martine FROUCHT, Trésorière
Jacqueline ECOCHARD, secrétaire

Commission médicale, Jean-Charles ROLLIER
Commission solidarité, Yann DE SERREVILLE
Commission environnement, Patrick DESCHAMPS
Commission bénévole, Christian BERGAMELLI

La Vallée de Chamonix Mont-Blanc

Président, Eric FOURNIER
Vice-Président Tourisme, Xavier ROSEREN
Offices du Tourisme de la Vallée de Chamonix, Nicolas DUROCHAT
Directeur des Sports, Laurent CLAUDEL

COMMUNE DE CHAMONIX MONT-BLANC

Directeur général des services, Pascal Many
Directeur général adjoint des services, Jean-Michel BOUTEILLE
Directeur de la Communication, Jean-Marc MILHOMME
Directeur des services techniques, Sébastien GRUFFAT
Chef de la Police municipale, Thierry HEMONET

ORGANISMES DE LA VALLEE DE CHAMONIX MONT-BLANC

UCPA, Jean-Philippe LACOSTE et Luc VERRIER
Centre de vacances Touristra, Sébastien LABISSE
Chamonix Mont Blanc Hélicoptère [CMBH], Pascal BRUN
SERAC (Société d’Exploitation des Restaurants d’Altitude de Chamonix)

COMMUNE DES HOUCHES

Office du Tourisme des Houches
Services techniques et Police municipale

COMMUNE DE SAINT GERVAIS

Office du Tourisme de Saint Gervais, Didier joseph
Services techniques et Police municipale

COMMUNE DES CONTAMINES MONTJOIE

Contamines Tourisme
EPIC des Contamines Montjoie
Services techniques et Police municipale
Chalet de la Balme, Didier GUT

COMMUNE DE SERVOZ

Services techniques

COMMUNE D’HAUTELUCE

Office du Tourisme
Services techniques
"CHEZ GASTON", Grégoire BONNET-LIGEON

COMMUNE DE BEAUFORT

Office du Tourisme
Services techniques
CCAS, Michel RIMBOUD, Président régional, Thierry BRAILLON, Jean-Marc VILLEMINOT

COMMUNE DE BOURG-SAINT-MAURICE

Service des Sports de Bourg-Saint Maurice
Office du Tourisme de Bourg-Saint-Maurice/Les Arcs
Services techniques et Police municipale
Office National des Forêts
Refuge de la Croix du Bonhomme, Tristan GUYON

COMMUNE DE SEEZ

Office du Tourisme
Services techniques et Police Municipale

COMMUNE DE LA THUILE

Office du Tourisme
Services techniques

COMMUNE DE PRE SAINT DIDIER

Pompiers de Pré Saint Didier
Office du Tourisme & Services techniques

COMMUNE DE MORGEX

Association des Alpins
La Pro Loco

COMMUNE DE COURMAYEUR

Polizia municipale
Liceo linguistico de Courmayeur, Franco COSSARD
Consorzio Operatori Turistici Valle del Monte Bianco
Centro Sportivo Courmayeur
Pompiers de Courmayeur
Le Comité des Traditions
Les Beuffons

CANTON DU VALAIS

Les Samaritains
Air Glaciers, compagnie d'hélicoptères de secours en montagne

COMMUNE D’ORSIÈRES

Office Régional de Tourisme du Pays du Saint-Bernard
Alpage de la Peule, Nicolas et Sabine COPPEY
Boulangerie Tea-Room Le Gentiana, Claudine LOVEY

COMMUNE DE TRIENT

Société de Développement de Trient
Alpage de Catogne, Jean-Luc DESLARZES
Amicale des Chasseurs de Trient

COMMUNE DE MARTIGNY COMBE

Administration Communale et chemins pédestres
Alpage de la Giète

COMMUNE DE FINHAUT

Administration Communale et chemins pédestres

COMMUNE DE SALVAN

Administration Communale et chemins pédestres

COMMUNE DE VALLORCINE

Office du Tourisme & Services techniques
Comité des fêtes de Vallorcine

Autres organismes institutionnels

Réserves Naturelles de Haute Savoie, ASTERS
École Nationale de Ski et d’Alpinisme, Bruno BETHUNE, ENSM, Florence GIRAUD, ENSA
Lycée Roger Frison Roche, Stéphane ARRU
Université de Savoie, Dominique GASQUET et Jérome POULENARD

Organismes de sécurité, de secours et médicaux

Centre de Secours principal de Chamonix
Centre de Secours Principal de Bourg Saint Maurice
Centre de Secours de Beaufort
Compagnie de Gendarmerie de Chamonix
Association Départementale des Sociétés de Secours en Montagne de Haute-Savoie, Jean-Luc LABORIE, Président
La Chamoniarde , Jean-Christophe BECHE, Président
Société de Secours en Montagne de St-Gervais et du Val Montjoie, Aurélien REY, Président
Equipe du CHU de Grenoble
CNEAS
Centres d’exploitation des routes départementales
Protection Civile Région Autonome Vallée d’Aoste
Azienda USL della Valle d'Aoste
Guardia di Finanza
Associazione Sportiva Valle d’Aosta Motorsport
Soccorso Alpino Valdostano
Guardia Forestale
Organisation Cantonale Valaisanne des Secours

The

Ultra-Trail® Volunteers